literature

Espio's Choice. V1

Deviation Actions

Niles-Prower's avatar
By
Published:
639 Views

Literature Text

Вздохнув, Эспио закрыл чемодан. Хамелеон стоял в полутемной комнате, обставленной как рабочий кабинет. Чемодан же стоял на столе, освещаемом светом из открытого окна. Было не очень удобно пробираться внутрь столь необычным образом, но подобное не было чем-то невозможным для детектива – тренировки всегда приносили свои плоды, как и сейчас.

Но теперь, увидев содержимое предмета, который он искал, Эспио предпочел бы никогда даже не браться за это дело. Хамелеон посмотрел на лежавшую в его ладони рацию. Он должен был связаться с Вектором сразу после того, как чемодан будет найден. Но вместо этого, он отключил её и отложил в сторону, после чего положил руки на стол. Парень сделал глубокий вдох и выдох, закрыв глаза.

Перед ним теперь стоял чрезвычайно тяжелый выбор. Их детективное агентство постоянно стояло на грани развала – с приходящими заказами им едва хватало денег на оплату аренды помещения, находившегося и без того в печальном состоянии. За этот чемодан предлагались очень хорошие деньги, практически – огромная удача для Хаотикс. Этого с лихвой могло бы хватить на покрытие всех их долгов, и что-то даже осталось бы…

С другой стороны стояла его собственная репутация и репутация Хаотикс. Рано или поздно их сотрудничество с владельцем чемодана раскрылось бы, и это было бы последним разом, когда у Хаотикс была работа. Или это привлекло бы внимание мафии, и в итоге, несмотря на вечный достаток, Хаотикс постоянно занимались бы грязными делишками мафиози, помогая им скрываться… от такой мысли у Эспио даже пробежали мурашки по спине и затылку.

«И я должен думать не только о последствиях для Хаотикс…» - пронеслось в голове хамелеона. – «Если этот чемодан вернется к владельцу – он сам сможет продолжить свои грязные дела… и это будет моя вина. Каждая испорченная жизнь будет на моей совести. Так почему же я не могу так просто принять верное решение?..»

Махнув правой рукой, хамелеон бросил через плечо свой кунай. Тут же раздался звонкий удар, после чего – стук, словно что-то тяжелое ударилось об пол. Открыв глаза, Эспио медленно развернулся и вытянул вперед левую руку, раскрывая ладонь перед собой. В ладонь тут же ударился кулак серебристого кота, с весьма агрессивным взглядом. Сжав кулак кота в своей руке, хамелеон заломил руку нападавшего, заставив его встать на колени. Кот тут же схватился свободной рукой в левую руку хамелеона, но тот тут же приставил к его горлу лезвие другого куная, так же бывшего в его правой ладони.

- Этот чемодан не принадлежит тебе, - коротко сказал Эспио, ледяным взглядом глядя в глаза кота. – И теперь, я хочу услышать, зачем ты украл его, и почему.

Кот шипел, озлобленным зверем глядя на хамелеона, но при этом не отвечал на поставленный вопрос. Он выглядел вполне прилично – на нем были аккуратные синие брюки и пиджак с белой рубашкой. Он выглядел как вполне преуспевающий мобианец, но нисколько не был похож на бандита – возможно не совсем честный, но определенно не желающий марать свои руки в мафиозной грязи. В стороне на полу валялось и его оружие – травматический пистолет, чудом не развалившийся после столкновения с брошенным в него кунаем. После пары минут тишины, Эспио убрал правую руку с кунаем от шеи кота, после чего вновь посмотрел ему в глаза.

- Я не стану отпускать тебя до тех пор, пока ты не объяснишь мне свои мотивы, - сказал Эспио. – Мне нужно знать, для чего тебе этот чемодан.

- Его владелец убил мою сестру. Или как минимум стоит за её смертью, - сквозь зубы проскрипел кот. – Я пытался обратиться в полицию, но меня там не стали слушать. У меня есть свой бизнес, но когда я не захотел вставать под его «крыло», меня решили проучить. В полиции её смерть посчитали за самоубийство. Этот чемодан поможет посадить этого выродка за решетку.

- Ты бизнесмен. И при этом у тебя не было мысли продать его обратно владельцу?

- Ты шутишь?! Его жизнь не стоит и ломанного гроша, и он забрал у меня мою сестру! – рявкнул внезапно рассвирепевший кот. – Если бы я мог – я бы лично его четвертовал!..

- Спокойно, - Эспио чуть сильнее надавил на руку кота, заставив его скривиться от боли и замолчать. Убедившись, что теперь он не собирается нападать, хамелеон отпустил его и отошел на шаг назад, опершись на стол. – Вижу, у тебя есть причины злиться на этого парня… в таком случае, у меня есть к тебе предложение.

- Почему я должен слушать предложения от кого-то, кто вломился в мой дом и чуть не вывернул мне руку? – проворчал кот, разминая затекшую от неудобного положения кисть руки.

- Потому что я тоже не хочу, чтобы чемодан вернулся к его владельцу.

 

Войдя в офис Хаотикс, Эспио подошел к столу и достаточно шумно положил на него свою рацию. Дремавшие рядом Вектор и Чарми тут же проснулись и грохнулись на пол.

- Что произошло?? Где ты был, Эспио? Ты нашел чемодан???

- Да, - коротко ответил он и, подойдя к своей стене, оперся на нее и закрыл глаза. – Но я его отнес в другое место.

- ЧТО??? – тут же рявкнул крокодил. – Наш клиент придет с минуты на минуту, и он будет ждать здесь свой чемодан, за который он обещал заплатить! А нам нужны эти деньги!

- Он не придет. Его уже везут в городскую тюрьму, - так же спокойно ответил Эспио. – За ним слишком много грязных делишек, а в чемодане находилась вся информация о них. К тому же, пока что деньги нам нужны не так сильно – я попросил кое-кого позаботиться о аренде помещения, в ближайшее время требовать с нас денег не станут.

Гробовая тишина…

Дело было вечером, делать было нечего. Решил я как-то заглянуть на SonicCIS и испытать свою "силушку богатырскую" в фанфик-дуэли. И стал моим соперником BEKTOP. Знатная была битва, и в итоге случилась у нас ничья. При весьма забавных, на мой взгляд, обстоятельствах. И после этой дуэли я решил - нет, пока мне на ЦИС всё ж не надо, нервы свои дороже будут. Ну и ладно. Но в целом это было довольно весело.

Так как дуэль давно прошла, голосование тоже давно закончилось... вот вам моя писанина на прочтение. Я ленив, да. А данная стори была написана ещё в середине Мая. Такие дела.
© 2014 - 2024 Niles-Prower
Comments3
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
VenomTheFox's avatar
Талант закапываешь бульдозером по имени "Ленивая жопа".